Die Kommandanten von D187

Während seiner Einsatzbereitschaft zwischen 1969 - 1999 hatte der Zerstörer Rommel insgesamt 14 Kommandanten

Folgend die Listung der Kommandaten

stange

02.05.1970 - 04.12.1972
KptzS Klaus-Karl Stange

 

 

rgheder

04.12.1972 - 30.06.1976
KptzS Klaus Rehder

 

 

Schaefer

30.06.1976 - 29.06.1979
  KptzS Hans-Jürgen Schäfer

 

 

maertens

29.06.1979 - 09.01.1981
  KptzS Rolf Martens

 

 

reiss

09.01.1981 - 27.09.1982
  KptzS Wilhelm Reiss

 

 

reschke

27.09.1982 - 30.03.1984
  KptzS Jörk Reschke

 

 

rips

30.03.1984 - 14.08.1984
  KKpt Hans-Christian Rips

 

 

scholz

14.08.1984 - 12.05.1986
  FKpt Klaus-Peter Scholz

 

 

ropers

12.05.1986 - 25.03.1988
  FKpt Frank Ropers

 

 

diehl

25.03.1988 - 30.05.1990
  FKpt Christoph Diehl

 

 

wittauer

30.05.1990 - 19.10.1993
  FKpt Hans-Jochen Witthauer

 

 

maltzahn

19.10.1993 - 29.05.1995
  FKpt Georg Freiherr von Maltzan

 

 

krausetraudes

29.09.1995 - 30.09.1997
  FKpt Markus Krause-Traudes

 

 

endres

30.09.1997 - 30.06.1999
  FKpt Rainer Endres

 


Wir wünschen allen Besuchern, ehemaligen Bordangehörigen, Freunden und Fans von Zerstörer Rommel einen angenehmen, informativen Aufenthalt auf unseren Seiten.

Mit kameradschaftlichen Grüßen
Euer Web-Team von www.d187-zerstoerer-rommel.de